Das beste Haus 2011 - Die Nominierungen

26. April 2011, 14:37

Am 4. Mai 2011 werden aus den 31 besten Einfamilienhäusern die Bundeslandsieger bekanntgegeben. Hier die nominierten Häuser im Schnelldurchlauf.

Haus Weinberg 12
ArchitektIn: DI Eckehart LoidoltBundesland: Steiermark
Streckhof reloadedArchitektIn: Franz ZT GmbHBundesland: Niederösterreich
Haus F ArchitektIn: DI Gerhard MitterbergerBundesland: Steiermark
Haus HArchitektIn: Wildrich Hien ArchitektenBundesland: Kärnten
Haus für zwei FreundinnenArchitektIn: ARGE Michaela Mair, Helga Flotzinger, Clemens BortolottiBundesland: Tirol
Haus GermannArchitektIn: marte.marte architektenBundesland: Vorarlberg
Haus InSideOutArchitektIn: Arquitectos ZTBundesland: Steiermark
Haus am HangArchitektIn: DI Reinhold WetschkoBundesland: Kärnten
Errichtergemeinschaft FrühlingsstraßeArchitektIn: Christoph KalbBundesland: Vorarlberg
Haus MX3ArchitektIn: ad2 architektenBundesland: Burgenland
Haus SArchitektIn: Kienesberger Schröckenfuchs ArchitekturBundesland: Oberösterreich
Haus SUSArchitektIn: Ogris + Wanek ArchitektenBundesland: Kärnten
Haus MupfArchitektIn: DI Thomas Groser, DI Nina HambruschBundesland: Tirol
Umbau DreikanthofArchitektIn: Studio WG3Bundesland: Burgenland
Haus WeishäuplArchitektIn: Hertl.Architekten ZT GmbHBundesland: Oberösterreich
Haus S/PArchitektIn: P!² architekturBundesland: Burgenland
Villa MartinstraßeArchitektIn: Hertl.Architekten ZT GmbHBundesland: Niederösterreich
Haus KramerArchitektIn: LP Architektur ZT GmbHBundesland: Salzburg
Haus SF1ArchitektIn: Fügenschuh Hrdlovics ArchitektenBundesland: Tirol
Kobe HausArchitektIn: LP Architektur ZT GmbHBundesland: Salzburg
Zubau FLAGArchitektIn: propeller zBundesland: Niederösterreich
embedded houseArchitektIn: HOLODECK architects ZT GmbHBundesland: Kärnten
Haus StraussArchitektIn: DI Bernardo BaderBundesland: Vorarlberg
Haus p-dArchitektIn: DI Anton HössBundesland: Tirol
Haus MexikoArchitektIn: pichler architekt[en]Bundesland: Wien
Haus EliseArchitektIn: synn architektenBundesland: Wien
Badehaus S. am AtterseeArchitektIn: Luger & Maul ZT-Ges.OGBundesland: Oberösterreich
Raumschicht SüttenArchitektIn: DI Bernardo Bader, Prof. Roland GnaigerBundesland: Vorarlberg
Energieautarkes WohnenArchitektIn: Lechner ArchitektenBundesland: Salzburg
Haus SZArchitektIn: OP Architekten ZT GmbHBundesland: Wien
Haus 32X6ArchitektIn: Wolf ArchitekturBundesland: Oberösterreich
Weitere Infos zu den nominierten Objekten und Publikumsvoting auf www.dasbestehaus.at